Авторизация

Закрыть

Войти под своим логином:

Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Объявлены номинанты на «Оскар»

Главная тема для разговоров у всех киноманов сегодня — номинанты на «Оскар», которых объявили вчера вечером в Лос-Анджелесе президент Американской киноакадемии Том Шерак и актриса Дженнифер Лоуренс, которую мы все ждем в марте в фильме «Голодные игры». Максимальное количество номинаций — одиннадцать — у 3D-картины Мартина Скорсезе «Хранитель времени». Десять номинаций у «Артиста», по шесть — у драм «Боевой конь» и «Человек, который изменил все».

Объявлены номинанты на «Оскар»

Полный список выглядит так:

Лучший фильм


«Артист»

«Боевой конь»

«Древо жизни»

«Жутко громко и запредельно близко»

«Полночь в Париже»

«Потомки»

«Прислуга»

«Хранитель времени»

«Человек, который изменил все»


Лучший режиссер


Александр Пэйн — «Потомки»

Вуди Аллен — «Полночь в Париже»

Мартин Скорсезе — «Хранитель времени»

Мишель Хазанавичус — «Артист»

Терренс Малик — «Древо жизни»


Лучший актер


Гари Олдман — «Шпион, выйди вон!»

Демиан Бишир — «Лучшая жизнь»

Жан Дюжарден — «Артист»

Джордж Клуни — «Потомки»

Брэд Питт — «Человек, который изменил все»


Лучшая актриса


Виола Дэвис — «Прислуга»

Гленн Клоуз — «Таинственный Альберт Ноббс»

Мэрил Стрип — «Железная леди»

Руни Мара — «Девушка с татуировкой дракона»

Мишель Уильямс — «7 дней и ночей с Мэрилин»


Лучший актер второго плана


Кеннет Брэна — «7 дней и ночей с Мэрилин»

Ник Нолти — «Воин»

Кристофер Пламмер — «Начинающие»

Макс фон Сюдов — «Жутко громко и запредельно близко»

Джона Хилл — «Человек, который изменил все»


Лучшая актриса второго плана


Беренис Бежо — «Артист»

Мелисса МакКарти — «Девичник в Вегасе»

Джанет МакТир — «Таинственный Альберт Ноббс»

Октавия Спенсер — «Прислуга»

Джессика Честейн — «Прислуга»


Лучший фильм на иностранном языке


«Быкоголовый» — Бельгия, режиссер Майкл Р. Роскам

«Господин Лазар» — Канада, режиссер Филипп Фалардо

«Примечание» — Израиль, режиссер Джозеф Седар

«Развод Надера и Симин» — Иран, режиссер Асгар Фархади

«Укрытые» — Польша, режиссер Агнешка Холланд


Лучший анимационный фильм


«Кошачья жизнь»

«Чико и Рита»

«Кунг-фу Панда 2»

«Кот в сапогах»

«Ранго»


Лучший оригинальный сценарий


«Артист» — Мишель Хазанавичус

«Девичник в Вегасе» — Энни Мумоло, Кристен Уиг

«Полночь в Париже» — Вуди Аллен

«Предел риска» — Джей Си Чендор

«Развод Надера и Симин» — Асгар Фархади


Лучший адаптированный сценарий


«Потомки» — Александр Пэйн, Нат Факсон и Джим Рэш

«Хранитель времени» — Джон Логан

«Человек, который изменил всё» — Стивен Зеллиан и Аарон Соркин

«Мартовские иды» — Джордж Клуни, Грант Хеслов и Бо Уильямс

«Шпион, выйди вон!» — Бриджет О’Коннор и Питер Строхан


Лучший оператор


Гийом Шиффман — «Артист»

Джефф Кроненвет — «Девушка с татуировкой дракона»

Роберт Ричардсон — «Хранитель времени»

Эммануэль Любецки — «Древо жизни»

Януш Камински — «Боевой конь»


Лучший монтаж


Анна-Софи Бьён и Мишель Хазанавичус — «Артист»,

Кевин Тент — «Потомки»

Энгус Уолл и Кирк Бакстер — «Девушка с татуировкой дракона»

Тельма Шунмейкер — «Хранитель времени»

Кристофер Теллефсен — «Человек, который изменил все»


Лучший звук (sound editing)


«Драйв»

«Девушка с татуировкой дракона»

«Хранитель времени»

«Трансформеры 3: Темная сторона Луны»

«Боевой конь»


Лучшее сведение звука (sound mixing)


«Девушка с татуировкой дракона»

«Хранитель времени»

«Трансформеры 3: Темная сторона Луны»

«Человек, который изменил все»

«Боевой конь»


Лучшие спецэффекты


«Восстание планеты обезьян»

«Гарри Поттер и Дары смерти: Часть II»

«Живая сталь»

«Трансформеры 3: Темная сторона Луны»

«Хранитель времени»


Лучший композитор


Джон Уильямс — «Приключения Тинтина: Тайна Единорога»

Джон Уильямс — «Боевой конь»

Людовик Бурсе — «Артист»

Говард Шор — «Хранитель времени»

Альберто Иглесиас — «Шпион, выйди вон!»


Лучшая песня


«Man or Muppet» — «Маппеты»

«Real in Rio» — «Рио»


Лучший художник-постановщик


«Артист»

«Гарри Поттер и Дары смерти: Часть II»

«Хранитель времени»

«Полночь в Париже»

«Боевой конь»


Лучшие костюмы


«Аноним»

«Артист»

«Хранитель времени»

«Джейн Эйр»

«МЫ. Верим в любовь»


Лучший грим


«Таинственный Альберт Ноббс»

«Гарри Поттер и Дары смерти: Часть II»

«Железная леди»


Лучший документальный фильм


«В ад и обратно»

«Если дерево упадет»

«Пина: Танец страсти в 3D»

«Непобежденные»

Paradise Lost 3: Purgatory


Лучший короткометражный документальный фильм


The Barber of Birmingham: Foot Soldier of the Civil Rights Movement

God Is the Bigger Elvis

Incident in New Baghdad

Saving Face

The Tsunami and the Cherry Blossom


Лучший короткометражный фильм


Pentecost

Raju

The Shore

Time Freak

Tuba Atlantic


Лучший анимационный короткометражный фильм


Dimanche/Sunday

The Fantastic Flying Books of Mr. Morris Lessmore

La Luna

A Morning Stroll

Wild Life


Если вы еще не знаете, церемония вручения премий «Оскар» состоится 26 февраля. Ведущим будет комедийный актер Билли Кристал.


Ну что, согласны с выбором номинантов? Какие фильмы из списка уже успели посмотреть?

Астропрогноз

Овен Телец Близнецы Рак Лев Дева Весы Скорпион Стрелец Козерог Водолей Рыбы

Yes! опрос

Круто сказано

«Вся прелесть прошлого в том, что оно – прошлое.»
—  «Портрет Дориана Грея»