Аист обесточил 60 тысяч домов

21 апреля 2011
Несколько дней назад в Нидерландах, на территории провинций Дренте и Оверэйсел, из-за упавшего на трансформатор гнезда аиста в 60 тысячах домов отключилось электричество.
Местные энергетики рассказали, что птица устраивала гнездо на электрической подстанции, но, видимо, что-то не рассчитала, и ее недостроенное жилище рухнуло. В результате произошло короткое замыкание, которое привело к небольшому возгоранию и обесточиванию. Сам аист получил ожоги, но остался жив.

Вообще в Европе обитают два вида аистов: черный и белый. К какому виду принадлежит виновник отключения энергии в домах Дренте и Оверэйсел и где бедняга находится сейчас, не уточняется. Кстати, аисты часто устраивают гнезда на опорах линий электропередач и на других конструкциях, кажущихся им подходящими.

А вы когда-нибудь видели аистов в природе?