Бездомные водят экскурсии по Лондону

16 марта 2011
Кто сказал, что работать гидами могут только люди со специальным образованием? Вот, например, некоммерческая организация Sock Mob в рамках своей программы Unseen Tours предлагает туристам прогуляться по городу с лондонскими бездомными.
Подожди морщить носик и говорить «фи!»: группа волонтеров нашла для этого проекта вполне приличных бомжей с большим стажем уличного обитания, обучила их, и теперь шесть дней в неделю те готовы водить любознательных путешественников по закоулкам Лондона, которых в обычных путеводителях не найти. К тому же бездомные, в отличие от привычных экскурсоводов, дают не только скучные исторические справки, которые бывалые туристы слышали уже тысячу раз, а рассказывают интересные истории из собственной нелегкой жизни.

Все прогулки длятся один час и заканчиваются в пабе, где в уютной обстановке можно продолжить беседу. Стоимость колеблется в районе 5-8 фунтов (200-400 рублей) – в зависимости от того, какую сумму не жалко. Большая часть вырученных денег идет самим экскурсоводам, а Sock Mob берет процент только за покрытие необходимых расходов и реинвестиции.

Ну, что скажешь об этих невиданных турах? Хотела бы сама прогуляться по городу с бездомным?