Итальянец придумал универсальную карту

10 декабря 2010
Дизайнер из Италии Эмануэле Пиззолорассо пришел к выводу, что привычные нам всем карты городов, сворачивающиеся по технологии оригами, неудобны и непрактичны в использовании. Cтихийное складывание карты сложно повторить, а еще оно приводит к затиранию важных фрагментов. Электронные навигаторы итальянец тоже забраковал – из-за маленького дисплея, который не дает полный обзор и «ощущение всего города».
Пришлось дизайнеру самому придумывать универсальную карту. «Иногда решения таких проблем настолько просты, что удивляешься, почему этого раньше никто не придумал?» – признается Эмануэле, заявляя о своей разработке.



Пиззолорассо сделал карту из прочного водостойкого материала, которую можно просто скомкать после того, как маршрут проложен. Новомодный план каждый раз мнется в разных местах и не затирается. В развернутом состоянии карта имеет размер 87 на 58 см, весит 20 граммов и содержит информацию о самых посещаемых достопримечательностях местности. Миланская компания Palomar уже напечатала карту Crumpled City Maps для пяти городов мира: Нью-Йорка, Парижа, Лондона, Рима и Берлина.



В ближайшее время планируется расширение линейки до 10 городов Америки, Азии и Европы. Надеемся, русские города тоже попадут в список.:)

Кстати, а что предпочтешь ты: обычную бумажную карту, смартфон или творение Пиззолорассо?