Территорию вокруг Стоунхенджа расчистят: уберут парковки, многочисленные магазины и заграждения, которые портят вид на памятник и мешают посетителям, а на их мечте посадят газоны. Кроме того, закроют оживленную трассу A344, которая сейчас находится почти вплотную к памятнику. Ее место также засеют травой, в результате чего подъехать на машине непосредственно к Стоунхенджу будет нельзя – только дойти пешком по остаткам древних дорог, включающих Авеню – систему рвов и валов, ведущую к реке Эйвон.
Туристам придется оставлять свои автомобили на парковке возле туристического центра – он будет построен в нескольких километрах от Стоунхенджа, и в нем посетители смогут узнать об истории памятника. Центр будет включать археологическую галерею и реконструкции неолитических домов. От центра к Стоунхенджу посетителей будут даставлять пассажирские трейлеры. Кроме того, билеты нужно будет бронировать заранее: фонд «Английское наследие» планирует сократить число туристов до 7650 человек в день.
Ограничение доступа к памятнику вызвало недовольство многих членов языческих обществ, в частности, друидов, которые традиционно празднуют летнее солнцестояние возле Стоунхенджа.
Ну, а Британский парламент доволен и счастлив: еще в 1990 году назвал ситуацию с туристической инфраструктурой вокруг Стоунхенджа «национальным позором». С тех пор фонд «Английское наследие» предложил несколько проектов улучшения ситуации, но все они были отвергнуты. Последний проект включал строительство под памятником туннеля, предназначенного для транзитного транспорта, и создание объездной дороги. Проект был отклонен по причине очень высокой стоимости работ, которая составила бы 540 миллионов фунтов стерлингов.
Если не знаете, мегалитический комплекс Стоунхендж, который находится недалеко от города Солсбери, был возведен в бронзовом веке. Его предназначение до сих пор не ясно. По мнению многих ученых, сооружение использовалось в основном для проведения религиозных обрядов.
Расскажите, а среди вас есть такие, кто уже успел посмотреть на Стоунхендж своими глазами? А те, кто мечтает это сделать? ;)