Первыми борцами за награду станут студенты иностранного курса БВШД, обучающиеся по специальности «Дизайн одежды». Программа стартовала всего 2 года назад, в сентябре 2008 года, но уже завоевала большую популярность среди абитуриентов. Основная особенность курса заключается в идеальном балансе практики и теории. Помимо посещения лекций, студенты работают в fashion-лаборатории под руководством преподавателей, имеющих огромный опыт сотрудничества с мировыми гигантами моды и готовых поделиться им с начинающими специалистами.
Одна из таких наставников – Клэр Лоупман, приехавшая в Москву в 2008 году, чтобы стать куратором программы «Дизайн одежды». До этого Клэр на протяжении 11 лет работала независимым дизайнером ряда международных брендов, таких, как Calvin Klein, La Perla, Armani, BCBG и John Rocha.
Первые плоды усилий Клэр и ее команды можно наблюдать на Young Fashion Design Awards. Каждый из 9 участников представит коллекцию, состоящую из 4 моделей. Кроме показов, зрители смогут насладиться выставкой эскизов и плакатов-мудбордов, созданных участниками во время подготовки к конкурсу.
Победителей определит жюри, состоящее из профессионалов индустрии: редакторы журнала Elle, совладелец Look At Me Store Настя Сартан, известный фэшн-блоггер Юлия Выдолоб и основатель сайта Look At Me Василий Эсманов, а также независимый эксперт – дизайнер Денис Симачев.
Участник, занявший первое место, получит главный приз – год продаж своей коллекции в Look At Me Store, первой профессиональной площадке, где молодые таланты сосуществуют наравне с серьезными иностранными брендами. Многоэтажный мультибрендовый интернет-супермаркет отбросил все условности в выборе марок и стал продавать не только заведомо успешные, но и никому не известные имена. Кстати, именно в результате в сотрудничестве именно с Look At Me Store произошел стремительный взлет карьеры российского дизайнера Гоши Рубчинского. Повторить его успех сможет победитель YFDA.
МЕСТО ПРОВЕДЕНИЯ:
MEL SPACE (Болотная набережная, 5)