Максимальная дневная температура в Смоленской, Тверской, Ярославской и Костромской областях повысится до 30-32 градусов Цельсия. Наибольший подъем – до 35-37 градусов Цельсия – ожидается в Белгородской, Воронежской и Тамбовской областях. На остальной территории нас ждут 33-34 градуса.
К счастью, не предвидется повторения аномальной жары 2010 года, которая продлилась почти полтора месяца и побила 22 температурных рекорда, в том числе абсолютного максимума температуры воздуха за всю историю наблюдений (38,2 градуса Цельсия 29 июля). Из-за жары и смога в июле-августе прошлого года умерло на 55,8 тысячи человек больше, чем за этот же период позапрошлого года.
Специалисты в который раз советуют выпивать не менее 2-2,5 литра жидкости в день (какой именно, читай тут), принимать прохладный (но не ниже 30 градусов Цельсия) душ, воздержаться от употребления алкоголя и табака, ограничить физические нагрузки, не выставлять в кондиционере температуру ниже 23-25 градусов Цельсия, выбирать низкокалорийные продукты, богатые витаминами, носить легкую просторную одежду и защищать голову от солнца, при возникновении недомогания немедленно обращаться за помощью.