В Израиле запретили работать слишком худым моделям

22 марта 2012
В ближайшем будущем из рекламы и с подиумов Израиля исчезнут модели, чей индекс массы тела не дотягивает до 18,5. То есть если рост девушки – 180 см, то вес должен быть не меньше 60 кг. Согласно новому закону, модели должны подтвердить свой вес справкой от врача, а модные издания – отслеживать подлинность фотографий и не допускать «похудения» девушек на своих страницах с помощью всевозможных программ для обработки изображений.
Сторонники закона считают, что мода на чрезмерную худобу виновата в пищевых расстройствах девочек-подростков. Рэйчел Адатто, врач и член Кнессета, которая продвигала закон, уверена, что теперь в рекламе будет преобладать изображение более здорового тела. «Красота – это не низкий вес, красота не должна быть анорексичной», – говорит она. 

Закон поддержали и некоторые представители модной индустрии. «Существует разница между худой и слишком худой девушкой, и это разница между жизнью и смертью», – говорит Ади Баркан, израильский модельный агент и модный фотограф. 

Тем не менее, многие модели считают, что новый законопроект необъективен и лишит заработка худых от природы девушек, которые не могут набрать вес. А вы как думаете – разумный закон?