Ученые изобрели таблетку, стирающую воспоминания

29 ноября 2010
Лишь 20% эмоций, испытываемых человеком в течение жизни, являются положительными, утверждают американские ученые из Университета Джона Хопкинса. Исследуя мозг человека, они выяснили, что долгие страхи и сильные переживания прошлого связаны с появлением в центре страха особых белков. Но поступление в мозг данных белков можно предотвратить – с помощью таблеток, которые их просто сотрут.
Эксперименты с «удалением» воспоминаний проводились пока только на грызунах, но специалисты полагают, что в успехе появления такого же эффекта у человека не стоит сомневаться.

Область применения delete-таблеток уже обозначили: они помогут людям, страдающим депрессией, алкоголизмом и наркоманией, а также военным, побывавшим в «горячих точках».

Конечно, у открытия есть и противники. Некоторые  эксперты считают, что память – хранилище воспоминаний, она помогает учиться на своих ошибках, и наука не в праве лишать человека такой возможности. А ты что думаешь?