Ученые считают, что вкусная еда может вызывать зависимость

12 июля 2011
Канадские ученые установили, что всевозможные вкусности могут вызывать у некоторых людей зависимость, схожую по симптомам с алкоголизмом и наркоманией.
Руководитель группы Каролина Дэйвис из университета Йорк в Торонто пояснила, что это открытие поможет лучше различать виды ожирения – в том числе и те, которые требуют клинического вмешательства, а значит – поможет людям, пытающимся покончить с перееданием и лишним весом. 

Само исследование проходило довольно забавным способом: ученые использовали специальную анкету для определения наркотической зависимости, разработанную Йельским университетом, и просто заменили слово «наркотики» на слово «еда». 

Полных людей разделили на две группы: обычные толстяки и «зависимые» – в соответствии с признаками употребления наркотических средств (привыкание, наличие ломки и продолжение приема пищи, несмотря на проблемы со здоровьем). 

Оказалось, любители вкусно поесть постоянно испытывают неумеренную потребность в еде, больше подвержены депрессии, чрезмерно активны, но редко достигают поставленных целей. Кроме того, они более импульсивны и более восприимчивы к вкусовым качествам еды. 

«Наше исследование подтвердило то, что зависимость от еды можно легко определить с медицинской точки зрения, и ее психологический и поведенческий профиль схож с признаками злоупотребления наркотиками», – подытожили ученые.

Расскажите, а вы к еде как относитесь?