«Живая классика» соберет юных чтецов в «Артеке»

РЕДАКЦИЯ YES!
Редактор
16 мая 2025

20 и 21 мая в Международном детском центре «Артек» пройдет финал XIV Международного конкурса юных чтецов «Живая классика». После отборочных туров, в которых приняли участие 400 талантливых ребят из 89 регионов России и 34 стран мира, пройдут Всероссийский и Международный финалы конкурса. Лучшие из лучших смогут выступить на Красной площади на главной сцене XI Книжного фестиваля 7 июня 2025 года.

Юные чтецы в возрасте от 10 до 17 лет прошли серьезный отбор, победив в школьных, районных, городских и национальных этапах. В «Артек» приехали самые артистичные и талантливые ребята – те, кто виртуозно владеет словом и искусством выразительного чтения. В их исполнении прозвучат отрывки из произведений русской классики и современной литературы – от Пушкина и Достоевского до современных отечественных и зарубежных прозаиков.

Особый интерес вызывает выбор произведений: самым популярным автором стал Борис Васильев – особенно его пронзительная повесть «А зори здесь тихие». Традиционно востребованы тексты Чехова и Марины Дружининой, а среди необычных предпочтений – произведения Евгения Гришковца и японского писателя Гэнки Кавамуры. 

«”Живая классика” уже давно переросла исключительно конкурсный формат, – считает президент Фонда «Живая классика» Марина Смирнова. – Это и платформа для творческого самовыражения артистичных молодых декламаторов, и целый цикл образовательных и просветительских мероприятий для детей и подростков, и сообщество ценителей интеллектуального отдыха, которые стараются своим воодушевлением и талантом вдохновить на такой досуг еще миллионы семей (причем как виртуально, так и вживую, в том числе на самом посещаемой книжной ярмарке в сердце столицы), и, конечно,  площадка для диалога культур. Ведь в проекте участвует 34 страны!»

В этом году поучаствовать в конкурсе решили ребята из Абхазии, Австрии, Аргентины, Армении, Беларуси, Бельгии, Болгарии, Германии, Венгрии, Замбии, Израиля, Иордании, Казахстана, Камбоджи, Канады, Киргизии, Китая, Македонии, Малайзии, Марокко, Мексики, Монголии, ОАЭ, Сирии, США, Таджикистана, Туниса, Турции, Узбекистана, Финляндии, Франции, Хорватии, Швейцарии, Кипра и Южной Осетии.

Российские и зарубежные финалисты прошли в «Артеке» два серьезных испытания – отборочный тур и полуфинал. Теперь им предстоит выступить перед авторитетным жюри, которое определит пять лучших чтецов из России и пять – из других стран. Именно они получат право выступить в суперфинале на Красной площади в рамках XI Книжного фестиваля «Красная площадь».

Состав жюри гранд-финалов поистине звездный: на российском финале председательствует российский поэт-песенник Илья Резник, на международном – актер театра и кино Дмитрий Афиногенов. Также в числе экспертов: Людмила Оршанская, актриса театра и кино, театральный режиссер, художественный руководитель Севастопольского театра юного зрителя, писатель Дмитрий Емец, член Союза журналистов России, телеведущая Татьяна Дубровина, поэт, драматург, режиссер, сценарист Кирилл Крастошевский и программный директор «Детского радио» Виктор Приворотский.

Помимо конкурсной программы, участников ждет насыщенная образовательная часть: мастер-классы по актерскому мастерству и сценической речи, лекции о современной литературе, тренинги по социальному проектированию и профориентации, а также психологические интенсивы и занятия по ораторскому искусству. 

Конкурс «Живая классика», организованный одноименным фондом под патронатом Министерства просвещения РФ, уже более десяти лет открывает новые имена и доказывает, что чтение – это увлекательное путешествие в мир слова. Проект реализуется с использованием гранта Фонда президентских грантов и грантовой поддержки «Движения первых».

За финальными выступлениями можно будет наблюдать в прямом эфире – трансляция пройдет в сообществе фонда «Живая классика» ВКонтакте.

Изображения предоставлены пресс-службой конкурса.