Поход в кинотеатр 1 сентября – всегда хорошая идея, потому что для школьников этот день и радостный, и сложный. Героиня нового анимационного фильма – сама школьница, и ей, как и юным зрителям, предстоит многому научиться, а самое главное – освоить азы школьной дипломатии и коммуникации с… настоящими монстрами. Но Мию это вовсе не смущает: общение с потусторонними существами происходит душевно и с юмором, благодаря чему возникает ощущение, что страхи – вовсе не там, где мы их привыкли искать, а монстры – не те ребята, которых стоит бояться.
Общение с потусторонними существами происходит душевно и с юмором, благодаря чему возникает ощущение, что страхи – вовсе не там, где мы их привыкли искать, а монстры – не те ребята, которых стоит бояться
После кинопросмотра мы сформулировали 5 причин для того, чтобы познакомиться с этим веселым анимационным кино.
Причина 1. Героиня, которая не боится быть собой
Миа не очень вписывается в образ обычной школьницы: она гоняет на скейте, обожает монстров и скорее отправится навстречу очередной загадке, чем будет сидеть на месте. Ее увлечения не особенно понятны одноклассникам, поэтому компанию Мие составляет крысенок Квентин – ее верный напарник во всех авантюрах.

Но все меняется, когда девочка попадает в мир настоящих монстров и впервые оказывается среди тех, рядом с кем ее собственные чудачества уже не кажутся такими странными.
Причина 2. Притягательность Академии Ротвуд
Хогвартс когда-то заставил всех мечтать о получении письма из школы волшебства, и Академия Ротвуд вполне может вызвать схожее желание – только здесь за соседней партой сидят не юные маги, а самые настоящие монстры.

Вместо скучных школьных будней – необычные занятия, фантастические пространства, свои тайны и правила, а коридоры заполнены учениками всех возможных форм и размеров.
Причина 3. Удивительно разнообразный мир монстров
Одна из главных особенностей мультфима – фантастическая вселенная, населенная множеством необычных существ. У каждого из них собственный узнаваемый облик: причудливые формы, выразительная мимика и забавные детали.

Это мир, где каждый новый монстр выглядит еще причудливее предыдущего. Здесь вообще сложно предугадать, кого встретишь за следующим поворотом школьного коридора. Так что это место, где есть разгуляться фантазии.

Кстати, Мие тоже придется мимикрировать под чудовище (в какое именно – увидите сами), чтобы сойти за свою.
Причина 4. Юмор, близкий и детям и взрослым
Интересно, что в фильме монстры искренне боятся людей, а Миа, по сути, обычная девочка и ей нельзя себя выдать среди новых одноклассников. Создатели с юмором обыгрывают столкновение двух совершенно разных миров через забавные ситуации, яркие характеры и школьные приключения.

Поэтому даже самые «монструозные» моменты здесь не пугают, а смешат. Привычные представления о чудовищах в мультфильме постоянно переворачиваются с ног на голову, и в какой-то момент возникает закономерный вопрос: кто кого должен бояться – люди монстров или монстры людей?
Причина 5. Сила дружбы, которая объединяет очень разные миры
Миа оказывается между двумя враждующими мирами и понимает, что они практически ничего не знают друг о друге. Новые друзья помогают ей увидеть монстров совсем с другой стороны, а самой Мие предстоит доказать, что таким разным существам вовсе не обязательно враждовать.

У создателей мультфильма получилась понятная всем возрастам история о дружбе, которая помогает принимать окружающих такими, какие они есть.
Кадры из мультфильма предоставлены пресс-службой компании-кинопрокатчика «Экспонента Фильм».