Но прежде чем воплощать культурную программу в жизнь, хотим вас попросить не «набрасываться» на ребенка с вашими/нашими идеями в первый же день каникул – ему нужно выспаться и элементарно выдохнуть, а уж потом идти и открывать что-то новое. Да и психологи в один голос говорят о том, что отдых на каникулах не должен перерастать в «обязательную программу», ведь активности нон-стоп – даже самые классные и интересные – это тоже нагрузка на нервную систему ребенка. Лучше всего мероприятия чередовать, уделяя время не только выставкам, театрам и музеям, но и прогулкам по осенним паркам, водным и любым другим двигательным активным развлечениям.
Посмотрите, что мы подобрали из богатейшей афиши Москвы, отталкиваясь от рекомендаций специалистов:
Идея №1. Танцы с дельфинами
Добрая история о девочке Акулине, которая мечтает подружиться с обитателями морей, разворачивается на водной сцене Москвариума. Это премьера с балетом, воздушной гимнастикой, синхронным плаванием и дельфинами. Главная фишка шоу «Море снов» – спецэффекты: 3D-проекции, лазеры и кинетический свет, которые превращают зал в фантастический подводный мир. А самые теплые чувства вызывают интерактивы с дельфинами и возможность с ними поиграть.
Помимо шоу в Москвариуме в дни каникул можно посетить интерактивные занятия, посвященные обитателям морей и океанов: медузам, осьминогам, байкальской нерпе и другим.
Когда: с 4 октября по 22 ноября
Где: ВДНХ, Москвариум
Кому: 0+
Идея №2. Квест-каникулы в воде
В дни осенних каникул в сети городских курортов Termoland проходит семейная программа «Квест-каникулы». Комплексы в Москве, Санкт-Петербурге, Ярославле, Оренбурге, Краснодаре, Новокузнецке и Пензе станут ареной для увлекательного квеста. Его участникам предстоит отправиться в путешествие по территории Termoland и выполнять задания, получая призы за прохождение этапов квеста. Ребят также ждет антиквиз с музыкальными и юмористическими вопросами.
Помимо квест-каникул в комплексах в течения октября проводятся семейные дни с пенными вечеринками, дискотеками и играми в бассейне, а также творческими мастер-классами.
Когда: весь октябрь и дни осенних каникул
Где: сеть городских курортов Termoland
Кому: 0+
Идея №3. Экскурсии и мастер-классы в тишине
Столичный музей «В Тишине» дает возможность получить очень необычный опыт, исследуя мир в тишине. Экскурсии, квесты и мастер-классы проводятся почти беззвучно, что после шумной школы кажется даром свыше. Посещение экспозиции, расположившейся в 5 залах, будет интересно и детям, и взрослым, ведь открывать новые способы восприятия интересно в любом возрасте. Помимо экскурсий можно посетить различные мастер-классы – например, «Угадай аромат» (его участники пробуют разные запахи и создают аромаамулет) или «Шоколадные конфеты», а также квесты.
Когда: ежедневно
Где: музей «В Тишине»
Кому: от 7+ и до 99+
Идея №4. Оперетта о том, как отважная кроха спасает гиганта
В дни каникул театр PANAMA на площадке Детского центра Музея Москвы представит оперетту «Улитка и кит» по мотивам одноименной сказки Джулии Дональдсон. Этот спектакль – музыкальное путешествие с удивительными открытиями, опасностями и подвигами двух друзей – крошечной улитки и огромного кита.
Их дружба явно выходит за рамки привычного («Мир так велик, а я так мала…», – поет мечтательница-улитка), однако ж когда кит оказывается в опасности, именно ее смекалка и храбрость спасают великана.
Когда: 26 октября, начало в 12.00
Где: Музей Москвы
Кому: 3+
Идея №5. Игра в кибербезопасность
На осенних каникулах «КидБург» превратится в центр кибербезопасности – в парках сети пройдет «КиберФест». Его участники смогут сыграть в гигантскую настольную «Кибербитву», принять участие в IT-квизе от Security Vision и разобраться с уловками мошенников в радиоэфире на «Кидбург FM».
По всему городу будут спрятаны таблички с правилами цифровой гигиены, а за их нахождение ребята получат дополнительную игровую валюту – «профи». Дети узнают, как создавать надежные пароли и защищаться от мошенников в сети, а еще изготовят своими руками сувенир с оптической иллюзией.
Когда: с 25 октября по 4 ноября и с 15 по 23 ноября
Где: парки «Кидбург»
Кому: 6+
Идея №6. Иммерсивное путешествие по русским сказкам
На «Винзаводе» после апгрейда (поменялись локации и персонажи) вновь открылась выставка «Жили-были: Царство русской сказки». Ее посетители отправляются в иммерсивное путешествие по мифам и архетипам русской сказки, чтобы пройти вместе со сказочными героями путь от темного леса к свету, познакомиться ближе со сказочными персонажами (например, колоритной Бабой-Ягой в духе Билибина), повстречать самого Пушкина и других «сопричастных» к миру литературной и народной сказки.
И здесь же, в ЦСИ «Винзавод», с 27 по 31 октября будет работать каникулярный проект с мастер-классами, выставками и другими интересными занятиями. Ребят от 6 до 10 лет ждут на смене «Урбан арт», которая познакомит с уличным искусством. Смена «Мой спектакль» адресована подросткам от 10 до 14 лет, которые хотят постигнуть азы театральных профессий.
Когда: выставка – ежедневно с 15 октября, каникулярные программы – с 27 по 31 октября
Где: ЦСИ «Винзавод»
Кому: 6+
Идея №7. Научный квест
В скором будущем человечество сможет колонизировать планеты Солнечной системы – этой теме посвящен научный квест «Секрет таинственной планеты» от проекта WOW!HOW? По мере прохождения квеста юные исследователи познакомятся с основами квантовой физики, принципами работы лазера и пушки Гаусса, на практике изучат природу волн, колебаний и энергии, создавая различные волновые эффекты. На специальных научных станциях ребята под руководством ведущих проведут эксперименты: проанализируют состав молнии с помощью спектрографа, измерят давление света и получат энергию из возобновляемых источников. Для родителей в это время будет организована познавательная лекция о грядущих научных открытиях и изменениях, которые ожидают нас в следующем столетии.
Когда: 3–4 ноября
Где: Театральный центр на Плющихе
Кому: 6+
Идея №8. Мастерские кинопрофессий
Кинокампус легендарной Киностудии Горького подготовил программы для ребят 8–17 лет, желающих изучать кинопрофессии. Актерское мастерство, озвучивание и дубляж, фильммейкинг, комиксы, диджитал-искусство и блогинг – занятия стартовали в начале октября, но к ним еще не поздно присоединиться.
Обучение по долгосрочным программам рассчитано на 8 месяцев (по результатам каждый обучающийся должен будет публично защитить свой проект), но есть и краткосрочные программы – например, «Мобильный фильммейкинг. Блогинг» (5 месяцев, во время которых ребята изучают, как вести видеоблог и снимать контент) и творческие интенсивы, доступные всем желающим во время каникул.
В мастерской «Фильммейкинг» происходит знакомство с кинопроизводством и актуальными кинопрофессиями. На «Актёрском мастерстве» занимаются сценической речью, импровизацией и прокачивают навыки работы перед объективом камеры. Курс «Озвучивание и дубляж» помогает проработать подачу голоса и дикцию и получить опыт публичных выступлений. Ученики мастерской «Комиксы» создают ролики при помощи рисунков, работают в программах для рисования и на графических планшетах. А направление «Диджитал-художник» дает возможность освоить цифровое искусство.
Когда: интенсивы по творческим направлениям – в дни каникул, расписание занятий в мастерских – на сайте проекта
Где: Кинокампус Киностудии Горького
Кому: 8+
В качестве заходной иллюстрации к материалу использовано изображение с мастер-класса в Кинокампусе Киностудии Горького. Все иллюстрации к событиям предоставлены пресс-службами организаций, парков и музеев.