Лидия Бранкович «Цирк теней»
История о страхе, стыде и о других чувствах, которые прячутся в подсознании
В каждом из нас есть особое место, очень тайное и сокровенное, называется – подсознание. И вот там обитают очень разные «звери», за которые порой бывает стыдно. Но это касается взрослых, а как объяснить малышам, что это за смутные тени омрачают их безмятежное настроение и мешают спокойно играть?
Автор новой книги, выпущенной издательством «Альпина Дети» и адресованной младшим дошкольникам, делает это очень деликатно, используя образ цирка теней и яркие, примитивистские иллюстрации. Они в это книге играют очень важную роль, что и понятно, ведь Лидия Бранкович – в первую очередь художница и иллюстратор.
Главная героиня ее книги, девочка по имени Лика, никогда особенно не задумывалась о своей тени, пока однажды та не начала вести себя очень странно. Когда Лика махала рукой, тень поднимала ногу. Когда Лика садилась, тень вставала. Лика пыталась убежать, спрятаться и сделаться меньше, но тень лишь становилась больше. Пока не выросла такой большой, что подхватила и унесла Лику в волшебную сумрачную страну, в загадочный цирк теней. Чтобы найти дорогу обратно, девочке придется найти с ней общий язык.
Кому: 0+
Фальк Хольцапфель «Школа неловкого волшебства»
Для фанатов магических академий
Эта книжная новинка, адресованная поклонникам всевозможных магических школ, была издана «РОСМЭН» на эксклюзивных правах. Лихо закрученная история повествует о потомственном волшебнике Рибизеле и его школьных друзьях. Учеба дается главному герою непросто, ой, как непросто! И вот однажды, после очередной неудачи, его вызывают к директору и сообщают новость: теперь ему предстоит учиться в подземелье для неудачников. Но тут – хлоп! – Рибизель случайно превращает директора школы… в жабу.
А чтобы его расколдовать, ему с друзьями придется отправиться в опасное путешествие по Расколотым землям, добыть звездную пыль и повысить уровень своего волшебства. Их ждут квесты, сражения с троллебрюзгами, крохоглотами и ворчекошками, а еще – настоящая дружба, смелость и немного (ну ладно, много) волшебства.
Как вы уже догадались, в итоге ребята станут-таки настоящими волшебниками, за которых школе не стыдно)
Кому: 6+
Элль Макниколл «Словно искра»
История о девочке-аутисте, которая борется со стереотипами о ведьмах
У этой книжной новинки, увидевшей свет в издательстве «Альпина Дети», удивительная судьба, как, впрочем, и у самой писательницы. Элль Макниколл получила за свой дебютный роман массу наград и премий, по книге был даже снят сериал, номинированный позже на «Эмми». Будучи нейроотличной, Элль интересуется правами людей с ограниченными возможностями и помогает им в репрезентации, а в свободное от писательства время работает редактором и делает чокеры.
Главной героине ее книги, Адди, одиннадцать лет, она живет в шотландской деревне Джунипер и из-за аутизма знает, что быть особенной очень непросто. Но сотни лет назад отличаться от окружающих было еще и опасно, особенно женщинам. Узнав, что в Джунипере когда-то устраивали «охоту на ведьм», Адди не может с этим смириться. Ведь безвинно пострадавшие женщины были не ведьмами – просто другими. Как Адди. Поэтому она начинает кампанию за устройство мемориала в память о жестоких судебных процессах далекого прошлого.
Эта удивительная история бросает вызов стереотипам и несправедливости, мешающим людям понимать друг друга, и в то же время она рассказывает о том, что в любой ситуации найдутся те, кто поддержат, а еще – о дружбе, смелости и вере в себя.
Кому: 6+
Анна Мансо «Мои друзья призраки»
История о том, как призраки помогают застенчивой девочке общаться с людьми
Это история, увидевшая свет в издательстве «КомпасГид», рассказывает про девочку Сандру и монстров-призраков, которых она очень боится. Главная героиня постоянно корит себя за впечатлительность, боязливость и, как ей кажется, малодушие. В классе над ней постоянно насмехаются гламурные подружки-хвастуньи. Узнав, что Сандра настолько боится фильмов ужасов, что не видела ни одного, они устраивают настоящую травлю.
Придя домой, девочка заставляет себя посмотреть первый попавшийся ужастик. Анна Мансо описывает его содержание с юмором, но Сандра настолько потрясена, что ей начинают мерещиться, а потом и являться наяву всякие неприятные персонажи: пес-зомби, кот-мумия, попугаи-призраки. Впрочем, их появление оказалось даже полезным. Подружившись со странными существами, она понимает, что подружиться с людьми будет гораздо проще. Надо просто преодолеть свою застенчивость и страх перед новыми знакомствами.
Кому: 6+
Антон Иванов и Анна Устинова «Тайна заброшенной часовни. Новое дело Братства кленового листа» и «Тайна пропавшего академика»
Детский детектив про приключения четверки юных следопытов
В издательстве МИФ увидела свет новая детективная серия о Братстве кленового листа, члены которого расследуют таинственные происшествия. Так было и на этот раз (речь идет о книге «Тайна заброшенной часовни. Новое дело Братства кленового листа»), когда выясняется, что на развалинах старинной княжеской усадьбы появляется призрак бывшего владельца, а в заброшенной часовне нечистая сила устраивает шабаш.
По мнению Петьки (член Братства кленового листа) и его друзей, это дурные знаки, ибо подобные явления почти всегда предрекают беду, однако кому и откуда она грозит – совершенно неясно. Ребята решают провести следственный эксперимент – вызвать призрака, чтобы все у него выяснить. Результаты такого эксперимента ошеломляют.
В истории про пропавшего академика за расследование берется все то же Братство. С помощью невероятно умного кота Аргентума ребята выходят на след таинственных преступников...
Кому: 10+
Ким Херён «Клуб спасения призраков»
Таинственная история про школьный клуб спасения призраков
Директор школы считает, что некоторые клубы мешают учебному процессу (о, как это узнаваемо!) – например, клуб спасения призраков. Какие еще призраки? Откуда им взяться? Бред какой-то! А вот участники клуба иного мнения: призраки существуют, и, если никто не поможет им упокоиться с миром, они будут вредить!
И действительно, в школе начинает твориться неладное: ученики теряют сознание без видимой причины, ходят слухи, что здесь замешано заклинание красной нити, которое погружает человека в вечный сон. Надо разобраться! Хорошо, что и завуч (наш человек) считает также. Ученики Фео и Тхэгён берутся за расследование инцидента..
Эта книжная новинка, адресованная подросткам, недавно увидела свет в издательстве «О2 Young adult».
Кому: 12+
Лесли Веддер «Девочка с кошмаром в кармане. Тайна улыбающегося кота»
Для бесстрашных исследователей мистики
«Тайна улыбающегося кота» – первая книга приключенческого фэнтези для подростков «Девочка с кошмаром в кармане». В нашей стране она увидела свет, благодаря издательству «РОСМЭН», а до этого уже успела заработать почетный титул «выбор редакторов Amazon» как «лучшая книга для детей 9–12 лет».
Кошмары приходят не только во снах, но и наяву – эту фразу можно назвать лейтмотивом этой истории. За гранью реального мира есть место, где в зловещих лабиринтах живут настоящие кошмары, и когда туда попадешь – уже не можешь выбраться. Именно так и случилось с отцом главной героини, когда она была малышкой. Но теперь Икс подросла и решила во что бы то ни стало спасти отца. Она готова отправиться в мир кошмаров, а с ней и ее верные помощники – Улыбающийся кот и Клякс Платочек, живущий в кармашке. Только опасность притаилась не там, где они думают… Друзей ждет море приключений, интриг и неожиданных поворотов, на своем пути они повстречают множество удивительных созданий – не только жутких, но и забавных.
Кому: 12+
Гавриэль Савит «Путь домой»
Интригующее фэнтези, основанное на фольклоре евреев Восточной Европы
Гавриэль Савит, опираясь на фольклор евреев Восточной Европы, написал захватывающий роман-фэнтези, который в России увидел свет в издательстве «Книжники», а до этого издавался в США, где собрал ряд наград.
Действие книги разворачивается в местечке Тупик, куда ведет только одна дорога – из соседнего Жабинска. Чтобы попасть сюда, нужно идти через глухой лес, где обитает нечисть. А через реку сюда не перебраться – вокруг непролазные болота. Но герои романа, подростки Йегуда-Лейб (местный хулиган) и Блюма (дочь пекаря), все же попадают из Тупика в Дальний Край – страну, населенную душами умерших. У каждого из ребят свой путь и своя цель, ими движут разные мотивы. А вот вернуться домой им предстоит вместе, хотя из Дома Смерти не возвращается никто.
Кому: 12+
Виктория Войцек «Тени за стеклом»
Подростковое фэнтези про опасные игры, захватившие весь город
Пятнадцатилетний Димка – хороший сын и примерный ученик. В школе он получает пятерки и стойко терпит насмешки одноклассников, а дома по просьбе родителей заботится о младшей сестре. Когда та начинает рассказывать истории об оживающих ночью игрушках и летающих зубастых рыбах, Димка принимает это за обыкновенные выдумки. Пока сам не начинает видеть их – монстров, которые поджидают во дворе, заглядывают в окна. Так он попадает в Игру, где возможно все: даже стать бесстрашным воином, убивающим чудовищ.
Однажды он встречает в Игре девушку-птицу по имени Ада. Подросток смутно помнит ее лицо – она училась в его школе, а потом пропала без вести. Оказывается, Игра – небезобидная иллюзия. Она оплетает весь город… И чудовища более чем реальны.
Мистическая новинка увидела свет в издательстве Marshmallow Books.
Кому: 16+
Изображения обложек книг предоставлены издательствами. В качестве заходной иллюстрации к материалу и в качестве рамок для книг использованы изображения от Freepik.