ДЕТЕКТИВЫ
Майя фон Фогель «Шоколадус. Секрет волшебного какао», «Шоколадус. Волшебная корона майя», «Шоколадус. Перец пифф-пафф» и др.
Детективное фэнтези про сирот, которые хотят раздобыть рецепт счастья
В издательстве Clever увидела свет детективная серия «Шоколадус», в которую входят 7 захватывающих книг. Ее главные герои Аманда и Оскар, а также и их друзья, живут в приюте не самой приятной дамочки по имени Агата Фусвурц. Она изо дня в день заставляет ребят выполнять тяжелую рутинную работу: им приходится тоннами готовить знаменитый шоколад, покупатели которого даже не догадываются, что он приготовлен руками сирот!

Однажды друзья находят необычный сосуд с загадочными символами, складывающимися в рецепт какао счастья. И эта находка решает все – ребятам очень хочется изготовить этот напиток и обрести наконец счастье, которого они лишены в стенах приюта. Но для этого придется очень постараться и отыскать семь необходимых ингредиентов.

Именно с этого момента начинаются их головокружительные приключения: загадки, головоломки, тайны – приближение к разгадке нарастает с каждой прочитанной страницей и с каждой книгой. Автор умело держит внимание юных читателей в своих руках, заставляя до последнего гадать, чем же закончится эта история со множеством неизвестных. Впрочем, Майе фон Фогель не привыкать, ведь она не только известная писательница и переводчица, но и автор популярного немецкого сериала.
Пьер Жемм «По следам Минотавра», «Миссия ʺТроянский коньʺ», «Одиссей и его команда», «Испытания Геракла»
Детективная серия по мотивам древнегреческих мифов
В начале лета издательство «Альпина.Дети» выпустило серию детективов, посвященную приключениям Тео и Теи в Древней Греции. История о приключениях близнецов состоит из четырех книг, каждая из которых построена на основе популярного древнегреческого мифа, переосмысленного главными героями. Интересно, что их автор – швейцарский писатель Пьер Жемм – в прошлом работал учителем, поэтому облачать знания в увлекательные приключения умеет виртуозно.

Большой знаток детской психологии, Пьер пишет как для малышей (серия «Школа динозавров»), так и для подростков, тонко подсказывая юным читателям возможные пути выхода из сложных и неприятных ситуаций, с которыми сталкиваются абсолютно все дети на свете.
Сюжет детектива «По следам Минотавра» стартует в лабиринте Кносса, где во время театрализованного праздника исчезает маска Минотавра. Тео и Теи включаются в погоню за похитителем по лабиринту, гадая, может ли им быть мифическое чудовище?

В книге «Миссия ʺТроянский коньʺ» пропадает верный спутник Теи и Тео по имени Крао. Чтобы ему помочь, близнецы решают повторить хитрость Одиссея и создать своего собственного троянского коня. А в «Испытаниях Геракла» они понимают, что подвиги легендарного героя не так уж далеки от современной реальности, ведь жители деревни, где они оказались, по-прежнему верят в древних чудищ…
Анастасия Клочкова «Анубис и тайна Петра I»
Детектив в атмосфере мистического Петербурга
Издательство «КомпасГид» выпустило детектив Анастасии Клочковой, адресованный подросткам. Интересно, что другие работы этого автора, знают все малыши – это сценарии для мультсериалов «Три кота» и «Отель у овечек». Получилось ли у Анастасии достучаться до подростков?

Для 12-летней Нины Пташкиной переезд из Москвы в Петербург стал испытанием – в новой школе она чувствует себя чужой. И только в мире своих фантазий она своя. Но однажды одна из них становится реальностью, и секрет узнают одноклассники Нины: рассудительная Ира, вспыльчивый Денис и загадочный Саша. Вместе им предстоит разгадать древнюю тайну петровского дуба, понять природу силы, меняющей реальность, и выяснить, почему в Петербурге происходят странные события. Так завязывается крепкая дружба, благодаря которой мечты главной героини оживают и воплощаются в реальной жизни.
Майя фон Фогель «Тайны музея восковых фигур. Дело о пропавшей королеве», «Тайны музея восковых фигур. Секретная миссия Дракулы»
Детективная серия с элементами мистики
И еще одна серия детективов от немецкой писательницы Майи фон Фогель увидела свет в издательстве Clever в преддверии школьных каникул. Ее главная героиня – девочка Аннеми – переехала вместе с семьей в новый дом, где расположен музей восковых фигур. Примечательно, что музеем заведует ее бабушка.

Однажды из витрины музея пропадает фигура британской королевы, и Аннеми берется распутать это странноватое дело вместе со своим новым знакомым по имени Лео. Вместе им предстоит не только найти пропажу, но и раскрыть тайну музея и даже узнать секреты, которые хранит бабушка... А во второй части этой детективной истории ребятам предстоит подружиться с самим графом Дракулой.
Алёна Мирьянич «Тайна королевской печати»
Детективная история про преступление на курорте
Главной героине этой книги, изданной в «КомпасГид», уже почти двенадцать. Вместе с семьей она переехала в новую страну, где поначалу девочке очень нелегко – чужой язык, непонимание местных и полное отсутствие друзей. На каникулы родители везут Улю на озеро Блед, которое в путеводителях называют «жемчужиной Словении».

Девочка уверена, что там ее ждет беспросветная тоска и скучный «пенсионерский отдых», однако ее ожидания вмиг улетучиваются при встрече с энергичной и задорной сверстницей по имени Кайя.
Больше того – девчонки становятся свидетелями подозрительной встречи и находят странный клочок бумаги с печатью. Кажется, в тихом курортном городке произошло преступление?! Уля и Кайя включаются в расследование.
Александра Фишер-Хунольд «Детективы Лили и Зельда. Дело о пропавшем завещании»
Детектив в духе Агаты Кристи, рассказанный для подростков
Убийца – дворецкий? Это предстоит выяснить любителям приключенческих историй, читая детектив про приключения Лили и Зельды. Подруги встречают Рождество в старинном особняке, но в этом семейном торжестве с самого начала все идет не так…

Впервые за много лет на пороге появляется дедушка Зельды – жесткий, властный миллионер. Он объявляет собравшимся, что оставит свое состояние только одному члену семьи, а остальные могут катиться на улицу. Неудивительно, что наутро его находят мертвым. А в это время (и по законам жанра) за стенами замка бушует снежная буря: электричество отрубило, дороги замело, связи нет. Обитатели особняка оказались в ловушке с убийцей. И раз уж полиции к ним не добраться, девочки решают начать собственное расследование преступления. Первый же сбор информации говорит им о том, что мотив для убийства есть у каждого…
Немецкая писательница Александра Фишер-Хунольд знаменита своими детективами для подростков. Ее книги переведены на многие языки. В России книга о приключениях Лили и Зельды увидела свет в издательстве Clever.
Юля Агапова «Не верьте продавцу бабочек»
Детективная история среднерусской полосы
Главная героиня этой книги – десятилетняя Рита – мечтает о классных летних каникулах, но вместо этого ей приходится… нянчиться с младшим братом. Бее…

Действие разворачивается в небольшом городке с забавным названием Малый Пряник. После очередной ссоры с сестрой Елисей бесследно исчезает, но самое странное, что этой пропажи, произошедшей средь бела дня на шумной, людной ярмарке, будто никто не замечает – даже родители! Девочке предстоит самой отыскать брата, попутно разгадав тайну загадочного продавца механических бабочек и выведав секреты чудаковатой хозяйки дома Зефиры Антоновны (семья снимает у нее комнату). На помощь ей приходит новый друг Мирон и, как водится в сказках, волшебный помощник (говорящий кот).
Эта книга, увидевшая свет в издательстве «КомпасГид», принадлежит перу лингвиста-переводчика. По сути, это ее литературный дебют в прозе для школьников, на который автора «сподвигли» собственные дети, постоянно конкурирующие за внимание и любовь родителей.
ПОДРОСТКОВАЯ ПРОЗА
Илья Зверев «Второе апреля»
Рассказы для подростков о первых непростых решениях
В конце июля в издательстве «Альпина. Дети» увидит свет переиздание книги советского писателя и журналиста Ильи Зверева, адресованной подросткам. Удивительно, но вопросы, поднимаемые на ее страницах, актуальны и сейчас. Например, как пережить казалось бы безобидные подшучивания одноклассников?

Что будет, если целый день говорить только правду – друзьям, родителям и учителям? Как добиться свободы в условиях школы? И что делать, если твой талант оказывается неудобным для окружающих? На эти и многие другие вопросы ищут ответы герои рассказов Зверева – шести- и семиклассники, принимающие свои первые непростые решения.
В дополнение к книге рекомендуем посмотреть экранизацию рассказа «Второе апреля» – картину «Завтра, третьего апреля…», снятую Игорем Масленниковым на Ленфильме в 1969 году.
Николай Назаркин «Братство рыбьего хвоста»
История взросления мальчика-подмастерья
История этой книги, изданной в «КомпасГид», разворачивается в Нидерландах в XVII веке. Ее автор прожил в этой стране более 20 лет, работая в историческом музее, поэтому погружение в атмосферу и дух страны у читателя происходит максимально аутентично.

Главному герою Янтье всего 11 лет, но он вынужден покинуть родную деревню и отправиться в шумный портовый город, чтобы самому зарабатывать на жизнь, став учеником в канатной мастерской. С утра до вечера он крутит тяжелый станок, но при этом не унывает – ведь его жизнь не ограничивается работой! Да, свободные минуты выдаются редко, но их он проводит с мальчишками-друзьями, болтая и поедая рыбьи хвосты.
Однажды наивный, честный, болтливый и импульсивный Янтье понимает, что нажил себе могущественного врага… Ему выпадает ряд испытаний, а еще – предстоит повзрослеть. Мальчик учится отвечать за свои поступки, разбираться в людях и принимать важные решения. Но во всех этих перипетиях он не один – ему помогают ребята из «братства»: взаимовыручка, дружба и смелость делают каждого члена этого союза еще сильнее.
Тосия Нисида «Лето в поисках кота»
Терапевтическое чтение о проживании утраты и одиночества у подростков
В начале лета Кэйто с родителями переезжает в бабушкин дом. Здесь все непривычно – тихий пригород, незнакомые соседи, новая школа. От грустных мыслей мальчика отвлекает черно-белый кот, которого когда-то приютила его бабушка.

Но однажды пушистый друг исчезает, и Кэйто отправляется его искать. Эти поиски становятся для мальчика своеобразным путем к исцелению от одиночества, ведь каждый день от открывает для себя что-то новое. Свежие впечатления и неизбежные новые знакомства помогают ему проживать утраты, наполняя будни новыми смыслами.
Ева Немеш «Берег Софи»
Спасение дельфинов как метафора взросления
Что общего у главных героев этой книги: Вики, Андрея, Ули и Паши? До начала истории они были обычными старшеклассниками, а теперь стали командой волонтеров на станции спасения дельфинов. Очень разных по характеру и темпераменту подростков объединяет негласный девиз («Уважай, помогай, работай») и процесс выхаживания раненой афалины.

Ребята искренне верят, что могут изменить мир к лучшему. Но выдержит ли их почти идеальный союз настоящее испытание, когда рушится все вокруг? Смогут ли герои не потерять себя в сложившихся обстоятельствах? Спасение животных в новой книге Евы Немеш, увидевшей свет в издательстве «КомпасГид», служит фоном для глубокого разговора о взрослении, свободе и амбициях родителей.
Елена Борода «Бесстрашные»
Как найти опору в себе и друзьях, когда весь мир против
Что объединяет четырех совершенно непохожих друзей? Сестры-близнецы Саша и Люба, Стаська, живущая с любимой тетей, и ее верный друг Мишка называют себя «бесстрашными» (потому что пытаются побороть свои страхи). И каждый из них честно ведет свою борьбу. При этом Мишка, мечтающий построить настоящий самолет, оказывается втянут в очень сложную историю. Стаська, считающая школу адом, влюбляется в парня, который не так прост, как кажется. А близняшки (как это часто бывает с близняшками) тратят свои силы на борьбу… с самими собой. Но что будет, когда весь мир ополчится против? Удастся ли им найти опору в самих себе и друзьях?

Автор книги – писательница Елена Борода (филолог, литературный критик и лауреат множества литературных премий) – преподает для молодежной аудитории, поэтому знает ее мир не понаслышке. Ее новая книга, увидевшая свет в «КомпасГид» демонстрирует очень важные скрытые ресурсы героев-подростков (на самом деле, они есть у каждого из нас), о которых они (как и мы) возможно даже и не догадываются, но которые могут помочь справиться абсолютно со всем.
Обложки и развороты книг предоставлены издательствами. В качестве заходных иллюстраций к материалу использованы изображения от Freepik.