Норвежский фильм «Эспен в королевстве троллей»

11 декабря 2017

В кинопрокате наступила «эпоха» сюжетов из  скандинавской мифологии. «Тор: Рагнарёк» все уже оценили (в том числе и YES!  - см. нашу рецензию), а 7 декабря в прокат вышел норвежский фильм «Эспен в королевстве троллей» режиссёра Миккеля Бренне Сандемусе. Мы уже посмотрели и спешим поделиться впечатлениями!  

ТЕКСТ: Анна Дреботий

О сюжете

В древнем государстве из века в век передаётся легенда о короле троллей, который уже вечность спит внутри своей горы. Проснется он только для того, чтобы украсть принцессу, которая до восемнадцати лет не успеет выйти замуж. Он заточит её в темнице и никогда больше принцесса не увидит ни родных, ни солнца.

Король Эрик очень страшится этого пророчества: его дочери Кристин почти восемнадцать и поискам жениха она предпочитает метание кинжалов, конные прогулки и попустительское отношение к строгому придворному этикету. Когда семья Кристин начинает настаивать на свадьбе с принцем Фредериком, она сбегает из дома. В ночь перед своим Днём рождения…

Эспен и его браться выросли в бедной фермерской семье, и забот в последнее время становится всё больше и больше. Они отправляются на поиски Кристин, рассчитывая получить вознаграждение, обещанное королем, построить новый дом и забыть о нужде. Но так ли прост путь к принцессе и только ли они ищут её?

Кадр из фильма «Эспен в королевстве троллей»

Об актерах

Все главные роли в фильме исполнили молодые актеры из Норвегии:

Элли Харбоа – принцесса Кристин

Вебьёрн Энгер –  Эспен

Эллан Хайд – принц Фредерик

Мэдс Сьёгард Петтерсен и Элиас Хольмен Сёренсен – Пер и Пол (братья Эспена)

Для Элли Харбоа (принцесса Кристин) и Вебьёрна Энгера (Эспен) это уже вторая совместная работа. До этого в 2012 году они вместе снялись в картине «Команда Орхеймов».

Кадр из фильма «Эспен в королевстве троллей»

О невероятной красоте Норвегии

Для съемок картины режиссер Миккель Бренне Сандемусе выбрал дикие нетронутые ландшафты Норвегии. Путь героев лежит через невероятно красивые горные хребты, леса, реки и озера с чистейшей водой. Осторожно: во время просмотра фильма может возникнуть острое желание купить билет на самолет до Осло и с рюкзаком на плечах уйти в скандинавский горизонт, чтобы бродить тропами троллей. Кажется, что этот мир действительно полон волшебства, и за каждым деревом или камнем скрыто что-то необычное.

«Эспен в королевстве троллей» – это фильм для тех, кто любит сказки и верит в них, а также для поклонников красивой картинки на экране. Так что есть все поводы спешить в кинотеатр!