Куратором проекта «Заполняя пустоту» стал Александр Мущенко (художник, куратор, один из идеологов Музея стрит-арта в Санкт-Петербурге – прим. ред.). Вместе с экспертным советом к середине мая он отберет финалистов, которые смогут воплотить свои проекты в пространстве МЕГИ уже этим летом.
В день старта отборочной программы организаторы пообещали в качестве выставочных площадей предоставить участникам 20-метровую стену посреди торгового центра, места, предназначавшиеся для рекламных баннеров, и даже фасад (!) молла. Также команда МЕГИ выделит грант (1 млн рублей) на воплощение идей локальных художников и развитие современного искусства.
И в этот же день состоялась презентация работы Владимира Абиха «Быть вместе» в технике настенной росписи. Используя текст как ключевой художественный прием, автор вписывает в окружающую среду лаконичные, но глубокие и трогательные послания. Роспись «Быть вместе» продолжила цикл «Своими словами», созданный специально для МЕГИ Дыбенко. Найти ее можно в атриуме на первом этаже.
Создавая и поддерживая творческие инициативы, МЕГА Дыбенко стремится доказать, что искусство может быть частью привычной жизни и наполнять ее новыми смыслами – доступными и близкими зрителю.
Зарегистрироваться в проекте можно здесь.