Церемония киномузыкальной премии Cinema Jazz Awards состоится в Петербурге

РЕДАКЦИЯ YES!
Редактор
5 октября 2026

8 октября в Санкт-Петербурге, в Джаз-клубе Игоря Бутмана, состоится церемония киномузыкальной премии Cinema Jazz Awards. Это единственный в России конкурс живых саундтреков к немому кино и лучших таперов. Победителей выберет жюри, в состав которого вошли: поэт и музыкант Михаил Башаков, кинорежиссер Кирилл Капица, художники Виктор Кобзев и Миша Ленн.

В основе премии – живой творческий эксперимент. Четыре джазовых коллектива на глазах у зрителей создадут собственные музыкальные интерпретации киношедевров, а жюри определит обладателя звания «Лучший тапёр страны».

Музыканты получат фрагменты немого фильма и непосредственно во время показа должны будут создать к нему саундтрек. Кадры эпохи Чарли Чаплина, Бастера Китона и Сергея Эйзенштейна обретут новое звучание, а джаз станет не просто музыкальным сопровождением, но самостоятельным художественным голосом фильма.

Вести вечер будет Михаил Довженко – известный режиссер, теле- и радиоведущий, журналист, один из авторов и бессменный ведущий Cinema Jazz Awards, основатель «Студии Довженко» – интеллектуального клуба, который с 2006 года проводит авторские игры для представителей культуры, бизнеса, медиа и других сфер.

За звание «Лучшего тапёра страны» в Петербурге поборются четыре коллектива:

Ансамбль Софьи Шустровой – проект яркой представительницы современной петербургской джазовой сцены. В ее творчестве соединяются джазовая традиция, импровизация и выразительная сценическая манера.

Continuum Quintet – петербургский квинтет современного авторского джаза. Музыканты ансамбля исполняют собственную музыку, в которой переплетаются contemporary jazz, свинг, босса-нова, jazz-funk, авангард и этнические мотивы.

Rainy Day In Kyoto – молодая команда музыкантов из Кирова и Санкт-Петербурга, ставшая одним из победителей V Всероссийского конкурса молодежных джазовых коллективов 2026 года. Этим летом коллектив выступал на Санкт-Петербургском джазовом фестивале.

«Эмпати Джаз» – петербургский вокальный дуэт Александры Курковой и Дмитрия Васильева. Музыка коллектива соединяет традиции классического джаза с авторским прочтением советской музыкальной культуры, фольклора и бардовской песни.

Кинопремия Cinema Jazz Awards впервые прошла в Москве в 2009 году. Авторы идеи – журналист и кинорежиссер Михаил Довженко и Роман Христюк, исполнительный директор Фонда Игоря Бутмана. Прообразом премии послужили конкурсы тапёров, которые проходили в кинотеатрах Франции. За годы существования проект вырос в заметное событие российской джазовой сцены, объединив на одной сцене ведущих музыкантов страны – от ансамбля Владимира Нестеренко и квартета Ивана Фармаковского до этно-проекта Григория Сандомирского и дуэта Татьяны Балакирской и Дмитрия Илугдина.

Весной 2026 года в Москве состоялся уже XX смотр премии. Благодаря интересу публики в отдельные годы проект проходил дважды за сезон. В Петербурге Cinema Jazz Awards состоится во второй раз. По словам организаторов, конкурс станет пространством встречи классики немого кинематографа и современной импровизационной музыки. Каждый коллектив предложит собственное прочтение экранной истории, а победитель определится в непредсказуемом диалоге кино и музыки, который рождается непосредственно на сцене.

Где: СПб., Джаз-клуб Игоря Бутмана

Когда: 8 октября, начало в 19.30

Изображения предоставлены пресс-службой Cinema Jazz Awards