Опубликован рейтинг «Топ-50 лучших винных хозяйств России 2026»
По результатам голосования 500 ведущих рестораторов, сомелье, шеф-поваров, отельеров, предпринимателей и экспертов сферы со всей страны, организованного путеводителем 50 Best Tastes of Russia, определены 50 лучших винных хозяйств России. Голосование проводилось с декабря 2025 по февраль 2026 года включительно.

Учитывались исторические заслуги винодельни, авторитет ее основателей и ведущих специалистов проекта, награды на российских и мировых конкурсах, соотношение цены и качества продукта, его стабильность и предсказуемость. Уделялось внимание представленность продукции виноделен в винных картах ведущих ресторанов и отелей, наличие всевозможных туристических, развлекательных, гастрономических, обучающих и других активностей на винодельнях и многие другие факторы.
В итоге, в десятку лучших производств вошли:

1. Завод шампанских вин «Абрау Дюрсо», село Абрау-Дюрсо, Краснодарский край;
2. «Сикоры», хутор Семигорский, Новороссийск, Краснодарский край;
3. «Винодельня Ведерниковъ», хутор Ведерников, Константиновский район, Ростовская область;
4. WINEPARK, Мрия, Ялта, Крым;
5. UPPA Winery, село Родное, Балаклавский район, Крым;
6. «Галицкий и Галицкий», станица Гостагаевская, Анапский район, Краснодарский край;
7. Nikolaev & Sons, Лефкадия, Краснодарский край;
8. Chateau de Talu, Геленджик, Краснодарский край;
9. «Винодельня Олега Репина», поселок Любимовка, Севастополь, Крым;
10. «Усадьба Дивноморское», село Дивноморское, Геленджик, Краснодарский край.
С полным списком участников и их местом в рейтинге можно ознакомиться на сайте проекта50 Best Tastes of Russia.
В России появится ГОСТ на блюда русской кухни
Сейчас документ находится на стадии разработки, как сообщает Минпромторг РФ. Задача ГОСТа – прояснить само понятие русской кухни и сформировать единый свод рекомендаций для заведений, специализирующихся на русской кухне. В документе будут содержаться данные по технологии приготовления 133 русских блюд (на первом этапе), а также исторические справки по приготовлению блюд русской и советской кухни, начиная с борща, кулебяки, сбитня и драников и заканчивая салатом оливье, селедкой под шубой и пирожным «Картошка».

Изображение от Freepik
Позже (на втором этапе разработки проекта документа) к ним добавятся описания по ГОСТу еще 137 блюд, включающих первые и вторые блюда, закуски, десерты, выпечку и напитки. Помимо широко известных в документе будет содержаться описание технологии приготовления менее известных блюд, включая даже рецептуру колобка, для приготовления которого понадобятся мука, молоко, яйца, сметана, сливки и дрожжи (или закваска).
Документ будет носить рекомендательный характер.
Фестиваль St. Petersburg Craft Event вновь пройдет в Петербурге
16 мая в культурном квартале Брусницын вновь пройдет фестиваль St. Petersburg Craft Event, который хорошо известен жителям и гостям Северной столицы как фестиваль крафтовой гастрономической культуры и хорошей музыки. В этом году на музыкальной сцене выступят ироничный дуэт «Людмил Огурченко», Вася Васин с фестивальной программой «Песни Майка и битлов», коллектив «Пузо и виртуозы Ленинграда», а также афро-кубинская группа «AФРОК».

В секции «Крафт Напитки» (Craft Drinks) гостей фестиваля будут ждать новинки и хиты от крафтовых производителей. «Крафт Еда» (Craft Food) представит закуски: авторские бургеры, продукцию локальных фермеров и ремесленников – сыры, мясные и рыбные деликатесы, морепродукты, мед и многое другое. В зоне «Крафт Базар» (Craft Market) можно будет выбрать товары ручной работы, дизайнерские аксессуары и одежду, предметы интерьера и сувениры. И, конечно, будет организована секция «Крафт Развлечений» (Craft Fun), где можно принять участие в играх, конкурсах и квизах. А в творческой зоне «Корюшка-Арт», посвященной культовой питерской рыбке, любой желающий сможет нарисовать ее портрет. Все творческие корюшки будут выставлены на тематической экспозиции в виде гигантской рыболовной сети на набережной культурного квартала Брусницын.

Завершит программу традиционное награждение лучшего производителя напитков по версии гостей фестиваля.
На прилавках магазинов появилась лимитированная коллекция йогуртов, созданная в коллаборации с фондом «Антон тут рядом»
С марта этого года на прилавках продуктовых магазинов страны можно найти специальную коллекцию йогуртов Viola Free без лактозы в необычном, жизнеутверждающем дизайне, разработанном совместно с подопечными благотворительного фонда «Антон тут рядом». Послания на йогуртах, которые многие россияне предпочитают есть на завтрак, как бы напоминают – ты сам выбираешь, с каким настроением встречать новый день.

В коллекции содержится 12 искренних и трогательных посланий, каждое из которых может подсветить даже самое хмурое утро: «Сегодня день влюблён тобой», «Хороший день, чтобы быть», «Сегодня желаю быть настоящим» и другие.
Комментируя коллаборацию, представитель благотворительного фонда «Антон тут рядом» подчеркнула, что благодаря поддержке Viola исполняется их многолетняя мечта – рассказать о подопечных фонда всей стране: «Мысли авторов с аутизмом и шрифт аутичного художника Сережи Тиснека окажутся на привычных для каждого прилавках, но, возможно, с непривычным посланием: сегодня – хороший день, чтобы быть. Быть разными и настоящими – тут рядом. Вместе мы говорим не только об аутизме и инклюзии, но и о простых вещах, которые нас объединяют: хороших словах, песнях и любви, которая бегает кругом».
Изображения предоставлены пресс-службами компаний, путеводителя 50 Best Tastes of Russia, фестиваля St. Petersburg Craft Event, фотобанка Freepik . В качестве заходной иллюстрации к материалу использовано изображение от St. Petersburg Craft Event.