Песня со звучным названием Waka Waka, записаная Шакирой совместно с африканской группой Freshlyground, прозвучит 11 июля на церемонии закрытия чемпионата, прямо перед главным финалом на стадиона Johannesburg.
Сочетание афро-колумбийских ритмов, футбольного бита (оказывается, такой существует) со звучанием южно-африканской гитары делают песню уникальной в своем роде и передают слушателям те самые чувства и эмоции, которые можно испытать, лишь побывав на стадионе на чемпионате мира FIFA 2010 в Южной Африке. По крайней мере, так утверждают сама Шакира и южноафриканские музыканты. Певица гордится тем, что ее удостоили чести исполнять футбольный гимн, ведь, по ее мнению, эта песня сможет объединить все нации, религии и людей со всего мира в едином порыве.
Сегодня песня официально доступна в сети, а 31 мая выйдет целый сборник песен, посвященных главному футбольному событию мира. Доходы от продаж диска и от скачивания композиции в сети пойдут на благотворительность, так как FIFA активно поддерживает немалое количество социальных фондов, занимающихся проблемами образования и здоровья.