Открыт прием заявок на конкурс юных чтецов «Живая классика»

РЕДАКЦИЯ YES!
Редактор
15 ноября 2024

Начался прием заявок для участия в ежегодном Международном конкурсе юных чтецов «Живая классика». С 1 ноября до 25 января учащиеся 5–11 классов могут зарегистрироваться на сайте, а затем проходить этапы и двигаться к финалу. С 1 февраля начнется классный этап, за которым последуют школьный, районный и региональный этапы конкурса. Финал пройдет в МДЦ «Артек» в мае, а победители определятся в Суперфинале на Красной площади в начале июня 2025 года.

Международный конкурс юных чтецов «Живая классика» проходит уже в 14-й раз. Это  крупнейший литературно-театральный конкурс в России среди школьников. Ребята читают наизусть отрывки из любимых прозаических произведений. Ежегодно в нем участвует свыше 2,5 млн человек из 80 стран и 88 регионов России. Например, в прошлом году только в финале оказалось 100 претендентов из 40 стран (Германия, Англия, Израиль, Палестина, Индия, Китай, Замбия и др.), а Россия была представлена практически всеми регионами.

Конкурс проводится Фондом «Живая классика» для того, чтобы повышать популярность чтения среди детей и подростков, продвигать русский язык и литературу и создавать международное интеллектуальное русскоязычное подростковое сообщество читающих и пишущих детей.

«В этом году мы хотим сделать акцент на проверке читательского и культурного кругозора участников, умения анализировать литературные произведения, – рассказывает президент фонда «Живая классика» Марина Смирнова. За последние годы конкурс стал преимущественно актерским, и у нас вызывает тревогу, что до финальных этапов доходят участники, не отличающиеся ни широким кругозором, ни начитанностью. Ведь глубина погружения в материал и кругозор очень важны и для актерской профессии, а задача конкурса – формирование новой интеллектуальной элиты».

Старт приема заявок знаменует начало нового сезона, для которого Фонд «Живая классика» подготовил несколько обновлений.

Так, например, в грядущем сезоне конкурса появится отдельная номинация по современной литературе. Найти актуальную подростковую прозу поможет специальное приложение «Живой классики» с удобным тестом по подбору литературы, которое можно найти на сайте конкурса. Приложение недавно обновилось и пополнилось самыми актуальными произведениями.

Среди учеников 5–8 и 9–11 классов будет проведен конкурс мини-рецензий. Ребята, которые захотят не только представить понравившееся литературное произведение со сцены, но и выразить свои собственные мысли о нем, смогут опубликовать рецензии на своих страницах в VK, а экспертный совет и жюри конкурса определит победителей. Авторы лучших рецензий будут приглашены к участию в онлайн-встречах дискуссионного литературного клуба, где обсудят популярные книги. Зрителями смогут стать все желающие.

Возвращается проект «ЖК 365» – конкурс чтецов в онлайн-формате. Он пройдет на базе сервиса «VK Клипы», победители будут объявляться в конце каждого месяца, а лучших определят сами зрители.

Также в новом сезоне будет объявлен новый набор амбассадоров. Ими станут 30 человек в возрасте от 14 до 23 лет.

Новые методические, образовательные, развивающие видеолекции и мастер-классы для участников конкурса, их педагогов и кураторов будут опубликованы на ресурсах «Живой классики». Эти материалы помогут выбрать произведение, подготовиться к выступлению и научат ориентироваться в современной литературе.

Одним из внеконкурсных мероприятий станет второй детский форум «Живой классики» в Санкт-Петербурге, во многих других регионах России пройдут Новогодние семейные чтения.

Проект реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов, под патронатом Министерства просвещения РФ.

Изображения предоставлены пресс-службой конкурса.